Четверг, 25.04.2024, 16:52Т6Б5 - Форум
Главная Download Регистрация Вход
Приветствую Вас, Безбилетник · RSS
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: stas_kinoshnik  
Форум » Складское помещение » Архив тем » Т6Б5 (я считаю, это нужно обсудить!)))
Т6Б5
hawthorn Дата: Вторник, 08.12.2009, 00:52 | Сообщение # 1
Пумий
Группа: Глобальные модераторы.
Сообщений: 2627
Награды: 13
Репутация: 440
Замечания: 0%
Статус: Offline
итак, релизовался наш любимый тетриэм от СПЕКТРА)
на самом деле я более уверен, что всем участникам форума да и большинству трамфанов модель понравилась.
понравилась она и мне (душу греет прямо))
но, к сожалению, встерчаются отдельные зажиренцы/просто люди не в теме, которые с гениальностью трамвая не согластны.

я (да и автор модели тоже) не считаю вагон законченным. правда, СПЕКТР считает, что там толкьо скриптов не хватает..
в любом случае, т6б5 - третий по распространённости вагон в нашей и соседней стране (в соседней, ксати, второй по распространённости). поэтому доделываться и совершенствоваться модель должна и (я надеюсь) будет.

в этой теме я предлагаю постить свои отзывы и критку (КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ, А НЕ "ГАБАРИТЫ И САЛОН КРИВОВАТЫЙ МАЛЬЦА" или "ГАВНО ВАШ Т6". буду замечаниями карать!!).

начну с себя.
на мой взгляд, эта модель крайне крута, потомучто:
1) она похоже на оригинал. это уже не игрушечный псевдотрамвай, а вполне нормальный тетриэм
2) у него есть отличная кабина. пока ещё не полностью функциональная, но всё же
3) салон у него на мой взгляд оформлен достаточно детально, как и трамвай вообще
4) у него отлично анимированные двери
5) у него отлинчый звук (пусть и местами косячный и слишком тяжёлый, впрочем, причины уже были изложены)
6) для него изготовлена сцепка (с тряпочкой!!)
7) это просто оч крутой трамвай и давно надо было его сделать да чёто никто кроме кирилла не сделал и нечего тут тогда >_<


а?
 
hawthorn Дата: Вторник, 08.12.2009, 01:03 | Сообщение # 2
Пумий
Группа: Глобальные модераторы.
Сообщений: 2627
Награды: 13
Репутация: 440
Замечания: 0%
Статус: Offline
а теперь о минусах (они все невелики и на самом деле совершенно меня не печалят, вот честно)) но если их не будет - то модель можно будет назвать соверщенной)

1) это не тетриэм на самом деле. а т5б5. и чёртёж от неё, я вам отвечаю. линейкой по чертежу повозите(
это всё к тому, что морда дейтсвиетльно слишком широкая.

решение: морда очень несложно исправляется. её даже не придётся отпиливать!) для того чтобы при переделке не было косяков, я предлагаю на основании фотографий составить чертёж. я этим займусь. но я прошу товарищей жульена и стаса зафоткать тетриэм в рыльник. прямо. рискованное занятие, но чтоже.. тем более, что стас живёт перед улицей цанова) там вроде бы ещё есть т6)) я предлагаю обстоятельно всё осмотреть. и ничего от балды не менять!! а эту версию сохранить как вагон т5б5, чем положить замечтальной коллекции татр 4го дизайна))) кстати. надо померить корпус... он же у т6б5 2,5 метра. а эта шире всех трамов.. так что мб реально т5?

2) недостатки салона, а именно:
а) практически прямой потолок (а лампы там должны быть под куда большим углом)
б) нелогиная текстура перегородки. и вообще перегородка не совсем правильная. бубубу
всё

3) якобы низкая посадка вагона (а вот тут уже я не согласен. имхо нормальная посадка)
хотя нет. точнее посадка нормальная. вагон слишком "высокий", его нужно укоротить.

---//---
из недоработок, на мой вщгляд:
1) ярко-жёлтые фары
2) плоские фары
3) задние габариты не горят. а они как раз выпуклые. обидно(
3) чужая телега (да ещё и в моей страшной раскраске!!) - тут предлагаю поставть жульеновскую окраску тверскую!
4) кривоватая карта текстур. замучаетесь вы полосу к дверям подводить, ох замучаетесь. на одном фальшборте ваще текста криво лежит.

естественно, если эти доработки и будут совершенны, то произойдёт это НЕ СРАЗУ, и скорее всего НЕ СКОРО.
поэтому сохраняем спокойствие.
и пишем сюда.

п.с. ващето я тоже текстуры делал >_<
а креслица какие,а? всю татру красят cool


а?
 
ZIY-9 Дата: Вторник, 08.12.2009, 12:43 | Сообщение # 3
Водитель троллейбуса
Группа: Работники депо
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline
Можете пинать и орать, но всёже я своё мнение выскажу по вагону.
Конечно по сравнению с первым Т6-это куда более лучший.
Но косяков хватает.

Quote (hawthorn)
2) у него есть отличная кабина. пока ещё не полностью функциональная, но всё же

Ксожалению несоглашусь. Размеры ламочек и кнопок большеваты. Определить где лампа, где кнопка, а где переключатель невозможно. Всё кажется плоским.

Quote (hawthorn)
4) у него отлично анимированные двери

Тоже немного несогласен. Слишком быстро они открываются и закрываются.

Quote (hawthorn)
3) якобы низкая посадка вагона (а вот тут уже я не согласен. имхо нормальная посадка)

Посадка действительно низкая. А точнее опять косяк с размерами. Общая высота от головки рельса до крыши нормальная, но вот высота до пола-низкая. В доказательство скрины

Погрешность пошла с района окон, которые получились почти квадратные из-за неправильной высоты

По светотехнике-нельзя было сделать правильно и нормально как на Т6А5?

По морде и жопе-сами сравните

По пантографу-у Т6 нету верёвки посередине. Верёвка идёт на левом креплении рам.

Телеги-дело не в цвете. У Т6 вообще другие телеги!!!

P.S. Щас конечно все накинуться-а автор вообще игнорирует какие-либо замечания живя в городе, где нету Т6 в эксплуатации.


Электротранспорт Волгограда: Новости, Фото, Видео http://volgograd-trans.clan.su/

Сообщение отредактировал ZIY-9 - Вторник, 08.12.2009, 12:44
 
hawthorn Дата: Вторник, 08.12.2009, 13:23 | Сообщение # 4
Пумий
Группа: Глобальные модераторы.
Сообщений: 2627
Награды: 13
Репутация: 440
Замечания: 0%
Статус: Offline
ZIY-9, не буду орать ,я с тобой согласен и про большинство косяков автору талдычу уже 1,5 месяца..
телеги у т6 действительно дургие, но в целом они похожи на телеги от т3. поэтому это не критично.
а вот пант другой, совсем другой. и не только изза верёвки. такой пант есть только на ОДНОЙ московской т6, которая стоит в музее.
а автора я/мы свозим в город, в котором есть т6 или хотябы на трз.
впринципе, по адекватной фоте вполне можно сделать нормлаьно.. но тут беда какая-то: я кидал дофига фоток - и салона, и морды, чето както бестолку. придётся рисовать чертёж..

а вот двери нормально закрываются. они в реальности при нормальной гидравлике оч быстро слхопываются.


а?
 
anton-eep Дата: Вторник, 08.12.2009, 13:57 | Сообщение # 5
Автобусник из СПб
Группа: Работники депо
Сообщений: 758
Награды: 11
Репутация: 370
Замечания: 0%
ICQ: 381727454
Статус: Offline
Quote (hawthorn)
1) она похоже на оригинал. это уже не игрушечный псевдотрамвай, а вполне нормальный тетриэм

У немцев все вагоны-точно игрушки. Они там все по кусочкам из кубиков сделаны. smile


Bustrainz
Мой куид: 343316.
Волжанин Ситиритм
 
hawthorn Дата: Вторник, 08.12.2009, 14:04 | Сообщение # 6
Пумий
Группа: Глобальные модераторы.
Сообщений: 2627
Награды: 13
Репутация: 440
Замечания: 0%
Статус: Offline
anton-eep, так то у немцев, а это у нас)

а?
 
ZIY-9 Дата: Вторник, 08.12.2009, 14:23 | Сообщение # 7
Водитель троллейбуса
Группа: Работники депо
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (hawthorn)
они в реальности при нормальной гидравлике оч быстро слхопываются.

Какая нафиг гидравлика??? Там электропривод стоит.


Электротранспорт Волгограда: Новости, Фото, Видео http://volgograd-trans.clan.su/
 
Ёжкин Дата: Вторник, 08.12.2009, 15:34 | Сообщение # 8
Начальник депо
Группа: Работники депо
Сообщений: 3656
Награды: 23
Репутация: 860
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ладно, теперь моя критика.
Недочёты:
1)По сути, вагон всё же отличный. Есть замечания по геометрии, ну тут все уже сказали, морда не совсем такая.
2) Тегега на т3 и на Т6 разные, хотя я к ним не присматриваюсь, не понятно то, что вышла с телегой, которую я сделал.
Quote (hawthorn)
чужая телега (да ещё и в моей страшной раскраске!!) - тут предлагаю поставть жульеновскую окраску тверскую!

Я немного опоздал со временем и зафотать телегу т6 не успел, там окаёмка уже.
3) Звуки всё же совсем сильно гремят, прислушался. Буду учить редакторы и работать со звуками, что ж поделаешь...
4) Салон-маловато видов. Текстуры... ну, когда мы с Пумой разделяли текстуры, кто внутреннюю, кто внешнюю, я взялся за внешнюю, видимо, и внутри надо было делать, но теперь поздно, окна вырезаны... Сиденья-отличные, но я их перекрашу cool
5) Внешний вид. Спереди и вправду не такой стык, но тут моя вина, когда я создавал текстуру, я спереди красный цвет поднял выше линейки, а затем текстура была криво наложена-результат-неправильный стык.
6) Кабина всё же радует, ведь не на многих она есть!
Пожелания:
1) Скрипты, и ещё раз скрипты... Трудноватое дело, оведь профи в таком деле единицы...
2) Проработать салон по по-зможности (замечания с верхом)
Что порадовало:
1) Кабина, она есть, и это хорошо.
2) Поддержка СМЕ.
3) Звук от "b" просто радует!!!
4) Сам вагон вроде и прост в геометрии, но все, кто за него брался, не заканчивали, поэтому его появление безусловный плюс!
5)Возможно двери красить в отдельности (спасибо за это!!!!)
Вроде пока всё.


Zaustavite Tramvaj
 
hawthorn Дата: Вторник, 08.12.2009, 16:05 | Сообщение # 9
Пумий
Группа: Глобальные модераторы.
Сообщений: 2627
Награды: 13
Репутация: 440
Замечания: 0%
Статус: Offline
Julen,
Quote (Julen)
кто внешнюю, я взялся за внешнюю
а с меня там только текстура салона, но СПЕКТР сказал что что-то в ней переделал. нифига не переделал - могу представить её первоначальный вариант и даже фотку, откуда я её выдрал - это полоса с тверской татры т3. но там что-то переделывалась
не понимаю чего тебе не нравится.. что касается перегородки и отделки салона - я предоставлял и текстуру "искуственного дерева" и собственно фотки, на которых отлично видно как и что должнобыть размалёвано. но кирилл решил сделать как в туле.

Quote (Julen)
Сиденья-отличные, но я их перекрашу

да я их сам перекрасил. просто вроде договаривались со Спектром, что будет заводская татра, но она что-то не заводская(

на счёт кабины - то что там кнопки "великоваты" принципиально только для тех, кто т6 в реале водит. тут таких много?)
поэтому лично меня кабина тоже радует.

ZIY-9, гхм. ну я хз. на т3 гидравлика и двери закрываются оч быстро. сомневаюсь, что их закрытие замедлилось с установкой электропривода.


а?
 
anton-eep Дата: Вторник, 08.12.2009, 16:43 | Сообщение # 10
Автобусник из СПб
Группа: Работники депо
Сообщений: 758
Награды: 11
Репутация: 370
Замечания: 0%
ICQ: 381727454
Статус: Offline
Так. Посмотрел я на вагон-что надо сделать:
1. Убить полигоны в салоне-ну поручни очень детализированы, сделал бы хоть в местах изгибов коробки.
2. Сделать ЛОДы! Без этого никак, иначе тормоза обеспечны. smile


Bustrainz
Мой куид: 343316.
Волжанин Ситиритм
 
hawthorn Дата: Вторник, 08.12.2009, 17:18 | Сообщение # 11
Пумий
Группа: Глобальные модераторы.
Сообщений: 2627
Награды: 13
Репутация: 440
Замечания: 0%
Статус: Offline
anton-eep, нет никаких тормозов. лоды не нужны - 100%. на 2009м (а следовательно и поздних версиях) от них одни проблемы
Quote (anton-eep)
хоть в местах изгибов коробки.

зачем делать коробки в местах изгибов?


а?
 
ZIY-9 Дата: Вторник, 08.12.2009, 19:14 | Сообщение # 12
Водитель троллейбуса
Группа: Работники депо
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (hawthorn)
ZIY-9, гхм. ну я хз. на т3 гидравлика и двери закрываются оч быстро. сомневаюсь, что их закрытие замедлилось с установкой электропривода.

Покажи мне гидравлику на приводе дверей Т3 пожалуйста!!!!
Там везде изначально с завода стоит электропривод с фрикционом!!!


Электротранспорт Волгограда: Новости, Фото, Видео http://volgograd-trans.clan.su/
 
Ёжкин Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:00 | Сообщение # 13
Начальник депо
Группа: Работники депо
Сообщений: 3656
Награды: 23
Репутация: 860
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, ещё одно не очень приятное-окна.
Рамы бы объектом сделать, а текстуру закрасить, а то не красиво смотрится.


Zaustavite Tramvaj
 
LSI Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:15 | Сообщение # 14
Пассажир
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ZIY-9, скажи пожалуйста, что за вагон рядом с T6B5 у тебя на скринах? (предпоследний и последний скрин) Похож на T6B5, но сцепка другая. Откуда он у тебя, кто его автор?
 
hawthorn Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:15 | Сообщение # 15
Пумий
Группа: Глобальные модераторы.
Сообщений: 2627
Награды: 13
Репутация: 440
Замечания: 0%
Статус: Offline
ZIY-9, вот благодаря моему невежеству и глупости ты сам ответил на свой вопрос.
=> две нормально закрываются.

в том то и дело, что вагон очень хороший, и было бы крайне обидно, если бы Кирилл опять на него тупо забил и в лучшем случае объявил, что потом новый сделает (как произошло с ктм-8М). с дургой стороны, недоработанная модель вызывает некоторую обиду о нестостоявшемся гениальном трамвае)

Julen, на счёт оконных рам я вообещ не догнал, зечем их текстурами сделали. надо просто сделать колбасу и чёрную текстуру на неё положить, будет резиновая прокладка.
это что - в ранних версиях ещё и форточки были малюсенькие


а?
 
71-630 Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:17 | Сообщение # 16
Зам начальника
Группа: Работники депо
Сообщений: 482
Награды: 15
Репутация: 180
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (hawthorn)
1) это не тетриэм на самом деле. а т5б5.

Вобщем-то это Т6Б5. А Т5Б5 такого вроде вообще нет. Если ты думал Т5Б6, то вот он - http://transphoto.ru/photo/251830/ http://transphoto.ru/photo/251426/ У него скосы.

Вот и мое мнение. Критиковать коллег не буду, не эстетично. cool
Вагон в целом хорош, особенно порадовала родная кабина. biggrin Звук хороший, но эту тряску бы все же убрать надо, портит езду.
Замечаный в принципе нет, но я бы все же фальшборт поднял, уж очень он низкий, окна, резинки бы делал объектом, а не альфой.
пи.си. телеги же можно было прикрутить от КТ8 от Бальда. Там стоят такие же, как на Т6Б5.

Сообщение отредактировал 71-630 - Вторник, 08.12.2009, 21:37
 
Ёжкин Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:30 | Сообщение # 17
Начальник депо
Группа: Работники депо
Сообщений: 3656
Награды: 23
Репутация: 860
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (71-630)
прикрутить от КТ8 от Бальда

Только они вроде уже.


Zaustavite Tramvaj
 
ZIY-9 Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:43 | Сообщение # 18
Водитель троллейбуса
Группа: Работники депо
Сообщений: 354
Награды: 0
Репутация: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (hawthorn)
две нормально закрываются.

Блин. Сделаю специально для тебя видео, как закрываются на Т6 двери!

Вот интересно, а где сам автор модели-то????


Электротранспорт Волгограда: Новости, Фото, Видео http://volgograd-trans.clan.su/

Сообщение отредактировал ZIY-9 - Вторник, 08.12.2009, 21:49
 
71-630 Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:55 | Сообщение # 19
Зам начальника
Группа: Работники депо
Сообщений: 482
Награды: 15
Репутация: 180
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Julen)
Только они вроде уже.

Неа, там стоят от Т3. Вот от КТ8 -
Хотя на Т6Б5 релсовый тормоз со скосами. (Блин, ну были же такие телеги, что-то не могу у себя найти. Вроде на Т5А6 тогда такие, мне нет просто этого вагона.)
 
Ёжкин Дата: Вторник, 08.12.2009, 22:29 | Сообщение # 20
Начальник депо
Группа: Работники депо
Сообщений: 3656
Награды: 23
Репутация: 860
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (hawthorn)
надо просто сделать колбасу и чёрную текстуру на неё положить, будет резиновая прокладка

Именно это я имел в виду.


Zaustavite Tramvaj
 
Форум » Складское помещение » Архив тем » Т6Б5 (я считаю, это нужно обсудить!)))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 
Переговоры
 
Хостинг от uCoz